quinta-feira, 10 de fevereiro de 2011

Quanto custa pra fazer cupcakes?!?!

Antes de fazermos nosso primeiro cupcake achávamos que era bem difícil e caro, mas depois desta experiência percebemos que alem de fácil é bem prazeroso e melhor ainda, é barato!
Pra dar uma idéia de valores colocamos abaixo a receita com o valor de cada item, lembrando que esta receita rende 24 cupcakes médios. Outro ponto importante é informar a vocês que estes valores são da quantidade pedida na receita, por exemplo, o valor do açúcar não é do kg, mas das 2 xícaras e assim em diante ok?! E alem disto são preços de produtos comprados em mercado, pois se vocês comprarem em casas de doces, distribuidoras e etc., sairá ainda mais barato!!


Massa
5 Gemas – R$ 1,65
5 Claras em neve – já calculado nas gemas
2 xícaras (chá) de açúcar refinado – R$ 1,06
½ xícara (chá) de óleo de milho R$ 0,60
1 xícara (chá) de água morna
½ xícara (chá) de chocolate – R$ 2,50
2 xícaras (chá) de farinha de trigo - R$ 0,93
1 colher (sopa) de fermento em pó. R$ 0,40
Glacê
2/3 xícara de açúcar – R$0,34
1/3 xícara de farinha- R$ 0,15
3 colheres (sopa) de chocolate em pó –R$ 1,75
1/8 colher (chá) de sal – valor irrisório
1 xícara de leite – R$ 0,51
1 xícara de manteiga sem sal amolecida – R$ 1,75
1 xícara de chocolate meio amargo derretido - R$ 1,90
Forminhas de papel – R$ 4,50

TOTAL aproximado POR CUPCAKE = R$ 0,75

Viram só?!?! é uma ótima idéia pros lanchinhos da tarde ou reuniões em casa!

15 comentários:

  1. Faltou o preço do gás

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. gás para aproxiamdamente 20 minutos, R$0,10.

      Excluir
  2. quanto sai uns 160 cupcake ?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Multiplica 0,75 por 160 g zuis

      Excluir
  3. Faltou o modo d fazer neh?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Kkk o esforço humano nao entra no custo pois não estamos fazendo para vender e sim para consumo...

      falou irmão

      vinicius lemes maia - sao josé dos campos sp

      Excluir
  4. quanto sai o preço dos enfeites

    ResponderExcluir
  5. Muito obrigada, me ajudou muito a resolver se faço ou não! bjs

    ResponderExcluir
  6. Quanto que sai 200 cupcakes?

    ResponderExcluir
  7. Compensa muito fazer, para comprar por ai os preços vão de 4,00 a 6,50.

    ResponderExcluir
  8. se eu vender por 2,5 vou tomar prejuizo?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. provavelmente, pois vc pode aumentar até R$ 4,00 , o que pode ajudar nos gastos de enfeites e ferramentas pra aprimorar, isso se vc quiser ampliar suas vendas

      Excluir
  9. A receita que eu sei è outra precisa de extrato de baunilha ...gostei da sua ela e melhor e nao sai muito caro ...

    ResponderExcluir